- На том же пульсе (138-139) а бежал в среднем на 5 сек быстрее, чем предыдущие 5 похожих тренировок. Было 4.30, стало 4.25. Т.е. кроссовки дают мне на этой скорости 1,85%, что в общем-то вполне согласуется с заявлениями производителей подобной обуви.
- Субъективно возникает ощущение, что стопа очень быстро отрабатывает от опоры и частота бегового шага увеличивается. Объективно оказалось, что частота одинаковая во всех 6 случаях (160-162)
- В связи с возросшей «активностью» стопы, меняется техника бега. Я почувствовал, что для поддержания этой техники требуются более сильные корпусные мышцы.
- Возникло ощущение, что карбон имитирует сильную стопу. Я помню те ощущения, когда мои стопы были прокачанными и упругими. Карбон возвращает эти ощущения. Мое субъективное мнение такое, что такие кроссовки дают бегунам со слабой стопой больший эффект, чем тем, у когда стопа готова. По мере увеличения скорости бега кроссовки будут давать больший эффект. Это очень похоже на то, что гидрик в плавании дает больше преимущества слабым пловцам, чем сильным.
Было (типичная обычная тренировка):



Стало (кроссовки с карбоном):



Повторюсь, что это мое личное субъективное мнение, основанное лишь на эмпирическом эксперименте. Мнение может не совпадать с реальностью в силу следующих причин:
- Не учитывался накопительный эффект тренировок и вообще тренировочный график. Я подумал, что так как я в последнее время делаю все примерно одинаково, то это не имеет большого значения.
- Не учитывалось текущее состояние и разница состояний между тренировками.
- Не учитывалось питание, сон и т.п. вещи, которые могут повлиять на результат.
- Не учитывалось состояние мышечной системы. Насколько были загружены мышцы тогда и сейчас?
- В конце концов я пробежал всего лишь один раз и вообще я исследовал сам себя. Никакой выборки не было.
Так или иначе, но, надеюсь, мои размышления были вам полезны. В любом случае я понял одно. Нужно «выращивать» себе в стопе карбон. Так, что посвящаю предстоящую осень и зиму работе над упругостью стопы! Присоединяйтесь в мою группу и будете не замечать гравитацию следующим летом!
С уважением, главный тренер спортивной экосистемы ЦиклON Игорь Сысоев